1c-Битрикс, плохо или хорошо для разработчика?

Хочу высказать наболевшую мысль. С битриксом я работаю уже 4-ый год, и все бы хорошо, но, есть одна большая проблема, для меня по крайне мере. Так все время приходится работать именно с этой CMS, мало того что становится просто скучно, но и еще идет деградации как разработчика.

Я каждый раз радуюсь когда приходится решать какие-то не стандартные задачи, это подстегивает и пинает мозги. Надоел GetList и $arResult. Хочется чего-то новенького….

18 thoughts on “1c-Битрикс, плохо или хорошо для разработчика?

  1. Я вот работал в основном с WordPress, а теперь «волею судеб» столкнувшись в битриксом имею бледный вид — скудная инфа для девелопера (API практически не описан) и практически полное отсутствие поддержки. Всё приходится собирать по блогам а-ля ваш, без них вообще был бы швах.

  2. Битрикс удручает… Такая тоска с ним работать. А API очень даже ничего, некоторые функции не описаны, но их меньшинство

  3. @7cf4947de36d49b7953ca08ce695f82b:disqus
    С битриксом я работаю уже 4-ый год

    За 4 года можно было уже давно написать свою CMS, с внятным кодом и адекватной производительностью. Мы так и поступили. За 9 мес. была разработана CMS с обменом 1С и другими наворотами. 15 тыс. позиций номенклатуры с картинками выгружается за 10 мин (у Битрикса — 1.5 часа). Объём кода проекта — 9 Мб. Понятное дело мгновенная работа с SVN и т.д. На битриксе коммитапдейт проходит 4 минуты. Внятная структура своего проекта позволяет гораздо быстрее внедрять новые идеи в рзаработку.

    Поработав на Битриксе, убеждён, что это не выбор профессионалов. Извините за коммент, просто увидел, что кто-то 4 года работал с Битриксом… и подумал: «Есть же люди…» :)

    1. Тут нужно отталкиваться от задачи, если нужно делать хорошие сайты клиентам и зарабатывать деньги, то битрикс лучше. Программируем типовые сайты и все, плюс маркетинг битрикса помогает продавать.

      Если же задача свой проект, стартап, то можно и подумать. За своей CMS следить надо, постоянно что-то писать, исправлять и тд… это накладно по времени.

      Битрикс знаю до такой степени что не задумываюсь как сделать что-то, а сосредотачиваюсь на бизнес логике. Производительность и безучастность устраивает.

      Понятие профессионала, для вас это вечно пишущий велосипеды или хорошо зарабатывающий?

      … повторюсь, все зависит от задачи. 

      1. Профессионалы не ездят на велосипедах с квадратными колёсами и рулём за спиной. Сколько бы ездящие на таких агрегатах ни убеждали остальных в удобстве руля и эффективности квадратных колёс на пересечённой местности :)

      2. Каждому свое, я тот еще велосипедист, но по мелочи, на CMS еще не решаюсь, времени нет… Если появится то это будет интересно :)

      3. Хотя я подумал, что есть один очевидный плюс Битрикса. Он формирует у программиста железную волю и феноменальную целеустремленность. Разработчик, который не съехал с катушек от логики Битрикса и способен выполнять поставленные задачи, пусть даже это будет работать через ж.. и в 10 раз медленнее чем могло бы, невольно вызывает уважение.

      1. Александр видимо не понимает специфику :)

  4. Сейчас когда нужно кормить семью, немного не до экспериментов.  Жалко что в web пришел слишком поздно, на 5 курсе уже.

  5. Мне нравится этот движок очень грамотно сделан.

  6. У нас в ADV много нестандартных задач — приходите к нам в команду. Поможем с переездом в Москву. 

  7. «Надоел GetList и $arResult. Хочется чего-то новенького» – может проблема не в битриксе, а в проектах?

Comments are closed.